Member (メンバー紹介)


教職員

名前

 藤本 孝文 (ふじもと たかふみ)

職名

 准教授

出身

 熊本県

学位

 博士(工学)

所属
学会

 ・電子情報通信学会(IEICE) ・アメリカ電気電子学会(IEEE)
 ・アメリカ光学会ソサイエティ(OSA)・映像情報メディア学会(ITE)

 ・電子情報通信学会アンテナ伝播研究会
   「フレッシュマンセッション優秀賞」(平成10年12月)

 ・IEEE Antennas & Propagation Society Japan Chapter,
   「Young Engineer Award」 (平成11年12月)

 ・The 3rd international conference
    on Computer and Computing Science,
   「Best Paper Award」 (平成27年10月)


名前

 Guan Chai Eu (グアン チャイ ユー)

職名

 助教

出身

 マレーシア

学位

 博士(工学)

所属
学会

 ・電子情報通信学会(IEICE) ・アメリカ電気電子学会(IEEE)
 


名前

 岩崎 昌平 (いわさき しょうへい)

職名

 技術職員

出身

 長崎県


大学院2年


名前

 石原 大地(いしはら だいち)

出身

 福岡県 


名前

 大塚 直人(おおつか なおと)

出身

 福岡県 


名前

 上戸 新也(かみと しんや)

出身

 長崎県


名前

 後藤 満樹(ごとう みつき)

出身

 福岡県 


名前

 Swe Zin Nyunt

出身

 留学生 


名前

 都知木 順(とちき じゅん)

出身

 長崎県 


大学院1年

名前

 笹野 愛基(ささの まなき)

出身

 山口県


名前

 杉本 真輝(すぎもと まさき)

出身

 長崎県


名前

 高尾 航佑(たかお こうすけ)

出身

 長崎県


名前

 矢野 司真(やの かずま)

出身

 福岡県


学部4年

名前

 桑野 修(くわの しゅう)

出身

 福岡県


名前

 下見 拓郎(したみ たくろう)

出身

 長崎県 


名前

 原田 拓実(はらだ たくみ)

出身

 長崎県 


名前

 松尾 亮汰(まつお りょうた)

出身

 福岡県


名前

 宮川 侑大(みやがわ ゆうだい)

出身

 福岡県


研究生

名前

 Zin Mar Phyo

出身

 留学生


賞(2011-2015)

名前

 田中 大資 (受賞時学年:M1)

 映像情報メディア学会放送技術研究会学生部門最優勝賞(2012年1月)


名前

 城野 紘造 (受賞時学年:B4)

 映像情報メディア学会放送技術研究会学生部門優勝賞(2012年1月)


名前

 田川 遊人 (受賞時学年:M2)

 電子情報通信学会九州支部学術奨励賞(2012年3月)


名前

 田中 大資 (受賞時学年:M2)

 電子情報通信学会九州支部学生会講演奨励賞(2012年9月)


名前

 田中 大資 (受賞時学年:M2)

 映像情報メディア学会放送技術研究会学生部門優勝賞(2013年1月)


名前

 田中 大資 (受賞時学年:M2)

 電子情報通信学会九州支部学術奨励賞(2013年3月)


名前

 横山 博史 (受賞時学年:B4)

 映像情報メディア学会放送技術研究会学生部門最優勝賞(2014年1月)


賞(2016-2020)

名前

 宇都 伸太郎 (受賞時学年:M2)

 映像情報メディア学会放送技術研究会学生部門最優勝賞(2019年1月)


名前

 上戸 新也 (受賞時学年:M1)

 電子情報通信学会九州支部学生会講演奨励賞(2020年9月)


進路状況(2011-2015)

大学院生
(2011)

 三菱電機エンジニアリング(株)

学部生
(2011)

 九電工(株), ソニーセミコンダクター(株)長崎テクノロジーセンター,
 長崎大学大学院工学研究科進学(2名)


大学院生
(2012)

 九州電力(株), 東京エレクトロン九州(株), パール工業(株),
 三菱電機エンジニアリング(株), トヨタ車体(株), アルモテック(株)

学部生
(2012)

 長崎大学大学院工学研究科進学(2名)


大学院生
(2013)

 三菱電機特機システム(株), NECエンジニアリング(株)
 

学部生
(2013)

 トヨタ自動車(株), ブレーン(株), 長崎大学大学院工学研究科進学(3名)


大学院生
(2014)

 伸和コントロールズ株式会社, 三菱電機システムサービス(株),
 トヨタ自動車(株), 矢崎総業株式会社  

学部生
(2014)

 富士電機株式会社, 大和冷気工業株式会社,
 長崎大学大学院工学研究科進学(3名)


大学院生
(2015)

 ダイハツ工業株式会社, 三菱電機ビルテクノサービス株式会社,
 富士通株式会社  

学部生
(2015)

 九電工(株), ソニーセミコンダクター(株)長崎テクノロジーセンター,
 長崎大学大学院工学研究科進学(2名)


進路状況(2016-2020)

大学院生
(2016)

 日産自動車(株),NECエンジニア(株)(2名)

学部生
(2016)

 TOTO(株), パナソニックシステムソリューションズジャパン(株),
  (株)堀場テクノサービス, 応研(株),
 長崎大学大学院工学研究科進学(1名)


大学院生
(2017)

 富士通(株),マツダ自動車(株), TDK(株)

学部生
(2017)

 広島大学大学院工学研究科進学(1名),
 長崎大学大学院工学研究科進学(4名)


大学院生
(2018)

 富士通(株),日本電気(株), 沖電気工業(株), (株)村田製作所,
 (株)SUBARU

学部生
(2018)

 TOTO(株),  長崎大学大学院工学研究科進学(4名)


大学院生
(2019)

 (株)村田製作所,NECプラットフォームズ(株), マツダ自動車(株),
 (株)東通,テレビ山口(株)

学部生
(2019)

 長崎大学大学院工学研究科進学(5名)


大学院生
(2020)

 富士通(株), (株)村田製作所,富士電機株式会社,
 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング(株)

学部生
(2020)

 京セラコミュニケーションシステム株式会社,
 長崎大学大学院工学研究科進学(4名)


卒業生(研究室メンバー)2009-2015

(2009年度)

 M2) 山下篤

 M1) ---

 B4) 内嶋洋平, 田川遊人, 田中翔, 安保宇, 平野剛志

(2010年度)

 M2) ---

 M1) 田川遊人

 B4) 左村駿介, 田中明賢, 田中大地, 中西亮平, 深堀峻介, 中村拓朗

(2011年度)

 M2) 田川遊人

 M1) 荒巻頼子, 左村駿介, 田中明賢, 田中大資, 田中大地, 深堀峻介

 B4) 城野紘造, 野口陽平, 新原慎也,馬渡達大,山下俊志

(2012年度)

 M2) 荒巻頼子, 左村駿介, 田中明賢, 田中大資, 田中大地, 深堀峻介

 M1) 城野紘造, 野口陽平

 B4) 三井寛仁, 森永侑磨, 吉武雄太, (研究生) 鄒 鵬

(2013年度)

 M2) 城野紘造, 野口陽平

 M1) 鄒 鵬, 永山拓実, 吉武雄太,森永侑磨

 B4) 芝崎僚, 高村真矢, 谷山力哉, 三井寛仁, 山下寛人, 横山博史

(2014年度)

 M2) 鄒 鵬, 永山拓実, 吉武雄太,森永侑磨

 M1) 高村真矢, 田栗淳平, 谷山力哉, 山下寛人

 B4) 石窪稜也, 鶴岡拓真, 濱松明日香, 久富大輝, 権藤諒

(2015年度)

 M2) 田栗淳平, 谷山力哉, 山下寛人

 M1) 石窪稜也, 鶴岡拓真, 久富大輝

 B4) 相原一貴, 真鳥拓也, 三池淳平, 吉田拓也


卒業生(研究室メンバー)2016-2020

(2016年度)

 M2) 石窪稜也, 鶴岡拓真, 久富大輝

 M1) 真鳥拓也,三池淳平, 和田万都美

 B4) 尾上那月, 清水啓悟, ジョンジェフン, 戸久河翔太, 増田直人

(2017年度)

 M2) 真鳥拓也,三池淳平, 和田万都美

 M1) 宇都伸太郎, 江頭和輝, 川島慶也, 清水啓悟, 山口亨

 B4) 漆埼裕介, 大塚僚介, 大原朋之, 河本崇, 藤浦広斗

(2018年度)

 M2) 宇都伸太郎, 江頭和輝, 川島慶也, 清水啓悟, 山口亨

 M1) 池田法英, 大塚僚介, 大原朋之, 河本崇, 藤浦広斗

 B4) 井ケ瀬直人, 太田駿輔, 楠本周史, 内藤賢, 松尾隆弘

(2019年度)

 M2) 池田法英, 大塚僚介, 大原朋之, 河本崇, 藤浦広斗

 M1) 井ケ瀬直人, 太田駿輔, 楠本周史, 内藤賢

 B4) 石原大地, 大塚直人, 上戸新也, 後藤満樹,都知木順

 研究生) Swe Zin Nyunt

(2020年度)

 M2) 井ケ瀬直人, 太田駿輔, 楠本周史, 内藤賢

 M1) 石原大地, 大塚直人, 上戸新也, 後藤満樹,Swe Zin Nyunt, 都知木順

 B4) 川井凌太郎, 笹野愛基, 杉本真輝, 高尾航佑, 矢野司真

ページのトップへ戻る